Главная цель – повысить качество услуг

– Создание муниципального унитарного предприятия «Объединение ЖКХ» продиктовано необходимостью дальнейшего реформирования городской коммунальной сферы. Предприятию, в составе которого работают четыре человека, переданы функции управления основным муниципальным имуществом коммунальной отрасли. Главной задачей является контроль за использованием муниципального имущества, основных средств ЖКХ, за эффективностью его применения, а также инвентаризация. На баланс предприятия передано 145 единиц автотранспорта, более 40 самоходных машин, около тысячи наименований основных средств, ранее принадлежавших ЖЭУ, муниципальным предприятиям «Свет», «Водоканал», «Озеленитель» и другим. Это имущество теперь будет предоставляться в аренду по договорам тем, кто выиграет конкурс на право обслуживания жилья, а также предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги населению, занимающимся благоустройством города. Новая служба находится в стадии становления. Пока ведется бумажная работа по оформлению всех необходимых документов.

– Чем вызвана структурная перестройка муниципальных предприятий коммунального хозяйства, в результате которой они становятся самостоятельными?

– В этом главный смысл реформирования ЖКХ. Время, когда эта отрасль была монополистом, ушло. Чтобы добиться реального улучшения дел в обслуживании муниципального жилья, в предоставлении коммунальных услуг, должны заработать рыночные механизмы. Одним из них является конкуренция. В таких условиях, чтобы не остаться без работы, предприятия будут первостепенное внимание уделять качеству услуг, рационально расходовать средства, строить организацию труда на научной основе, чтобы работать без убытков и рентабельно. Право обслуживать жилье будет предоставляться обществам с ограниченной ответственностью, а также предприятиям иных организационно–правовых форм на конкурсной основе. Первый конкурс состоится уже в начале августа.

– Не противоречит ли действующему законодательству структурная перестройка, проводимая в коммунальном хозяйстве?

– Эта работа идет в строгом соответствии с законодательной базой Российской Федерации, области, Гражданским кодексом РФ и нормативными актами. Внедрение рыночных механизмов позволит преодолеть кризисную ситуацию в коммунальном хозяйстве.

– Не повлияют ли эти изменения на повышение стоимости коммунальных услуг для населения?

– Нет, тарифы на обслуживание жилья и коммунальные услуги (кроме газа и электроэнергии) устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с нормативными документами РФ, области, но ни в коем случае не предприятиями, обслуживающими жилье.

– Многие предприятия ЖКХ имеют долги, к примеру, за горюче-смазочные материалы. Будут ли они возвращаться после структурной перестройки?

– Муниципальные предприятия пока еще не ликвидированы, и по мере поступления средств они будут расплачиваться с долгами.

– Есть ли подобные примеры структурной перестройки коммунальных предприятий в нашей области?

– Да, такой опыт есть на Бору, там общества с ограниченной ответственностью работают два года и эта организационно-правовая форма вполне себя оправдывает.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год