Искусство - в массы, деньги - в кассы

Стипендии обычно хватает только на то, чтобы повеселиться, погулять пару дней, а дальше – тоска, голодный блеск в глазах и бесчисленные долги.

Вот и приходится студентам искать заработок всевозможными способами, причем предпочтение отдается самым экстравагантным и веселым. Интересный в этом плане опыт, который могут использовать и другие, есть у учащихся музучилища.

В один из жарких летних дней, измученные сессией, они решили немного развлечься и собрали у стен альма–матер настоящий мини–оркестр из домристов, домрабасистов, баянистов и аккордеонистов. Но играли не надоевшие им классические мелодии, а популярный мотивчик из кинофильма «Бумер» с соответствующей инструментам народной аранжировкой. Кто не мог играть – пели.

А чтобы искусство не пропадало даром, импозантная девушка в черно–белых гетрах, мини–юбке и коротком топе предлагала прохожим пожертвовать сколько–нибудь... на ремонт училища!

Для несведущих замечание – формулировка просьбы в таком деле имеет огромное значение и неважно, сколь далека она от истины.

Музыка воздействовала на прохожих самым благотворным образом: останавливались машины, нищие – и те делились своими капиталами, а один пьяница бомжеватого вида станцевал цыганочку с выходом (под «Бумер»!) и, растрогавшись, дал целых 10 рублей. Большой успех оркестр имел и у входа в рынок «Центральный». Торговцы и покупатели даже делали заказы на музыку.

Таким образом, подарив искусство народу, выполнив свой святой долг, студенты еще и поправили финансовое состояние (ненамного, но все равно приятно), да и настроение поднялось, чего и добивались.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год