Кум куме не муж, а брат

Отвечает настоятель храма Святого Духа иерей Андрей Борисов:

– Крещение в православной церкви совершается в любой день. По канонам для совершения этого обряда выбирается крестный (восприемник): по традиции для девочки – женщина, для мальчика – мужчина. Но по усмотрению родителей может быть и двое крестных. Желательно, чтобы это были люди воцерковленные, ибо крещение – это не ритуал и не дань моде, а одно из семи таинств, в котором человеку передается благодать Святого Духа, и крестные становятся духовными родителями, которые должны заботиться о духовно–нравственном возрастании своего крестника. Кстати, при выборе крестных (в народе их называют кумовьями) нужно знать, что они после таинства не имеют права вступать в брак друг с другом. Во время крещения человеку нарекается имя святого из православных святцев, который будет его небесным покровителем. В православии существует традиция крещальные одежды хранить всю жизнь. Если в момент крещения младенцу не исполнилось 40 дней (т.е. таинство совершается в случае болезни или особого желания родителей), то его матери не разрешается входить в храм. Это можно сделать только после того, как пройдет 40 дней очищения и священник прочитает над женщиной молитву.

Принять святое крещение человек может в любом возрасте – и в младенчестве, и в глубокой старости. Я до сих пор вспоминаю свое первое крещение в чине священника – это было в Дивееве зимой. Женщина татарской национальности очень хотела креститься именно там, и в 25–градусный мороз я совершил таинство в Казанском источнике. Она стойко выдержала троекратное погружение в холодную воду и преобразилась не только внутренне, но и внешне – надо было видеть, какой радостью после этого светились ее глаза!

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год