Нижегородские гаишники объявили «войну» тонированн

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - Сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению автомобилей с тонировкой стекол, не соответствующей ГОСТу. Водителей автомобилей с «неправильными» стеклами на первый раз предупреждали, или накладывали штраф в размере половины минимального размера оплаты труда. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ ГИБДД Нижегородской области.

По ГОСТу, светопропускаемость для ветровых (лобовых) стекол должна составлять 75 процентов и 70 процентов для передних боковых стекол. Светопропускаемость прочих стекол не нормируется. Для выяснения уровня тонировки автомобиля сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, измеряющие светопропускание стекол.

По словам сотрудников ГАИ, тонированные стекла снижают водителям видимость. Особенно это характерно для осенне-зимнего периода. Ухудшение видимости в свою очередь приводит к росту дорожно-транспортных происшествий. К примеру, в октябре 2004 года зарегистрировано 243 ДТП в темное время суток, в которых погибло 48 человек.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год