Пять тысяч фильмов в холодных застенках

Много воды утекло с тех пор. Сколько фильмов снято хороших и не очень. Кинопрокат в нашей стране распространял в массы «важнейшее из искусств». Знавал он времена и получше, а было время, когда казалось его непременно расплющит зарождающимся беспощадным рынком. Оказался живуч, хотя и о добром здравии говорить нынче не приходится.

Местный отдел по прокату кинофильмов обслуживает сейчас девять районов области, отправляя ежемесячно на места по 100–150 лент. Картины через государственный прокат сегодня идут не самые кассовые, мягко говоря. Сливки с кинохитов типа «Человека–паука» или «Ночного дозора» снимают частные компании. На большом экране посмотреть такие фильмы можно только в городах, да и то не во всех. Отдаленный сельский зритель вправе чувствовать себя ущемленным. Но то не вина кинопроката, а его беда. А беда, как известно, не бывает одна. Как в мае 1958 года межрайонный отдел справил новоселье в здании на улице Матросова, так с тех пор то здание не видело капитального ремонта.

А время, худая крыша и грунтовые воды, ежегодно заполняющие подвалы, делают свое дело – на фасаде появились крупные трещины, началось выпадение кирпичной кладки. В здании фильмохранилища, где покоятся свыше 5 тысяч картин, нет ни отопления, ни электричества. Требуется срочная замена всех коммуникаций. Собственных средств на капремонт в отделе, разумеется, нет. А есть долги за отопление. В пору бы кричать: «Караул, кина не будет!», а здесь работают.

Миллионы вдохнут жизнь?

Министерство культуры области совместно с ГП НО «Облкиновидеообъединение» разработали программу по развитию кинопроката в Нижегородской области на 2004–2007 годы.

В рамках программы планируется создать 5 видеозалов по 50 зрительских мест в Арзамасе, Павлово, Урене, Лукоянове и Сергаче, а также перевести в цифровой формат воспроизведения кинозалы в 48 районах области, пополнить имеющийся фильмофонд, закупив 170 новых лент и дополнительно обеспечить льготный прокат в сельской киносети 120 новых кинофильмов. Предусматривается также ремонт производственных зданий и компьютеризация организаций кинопроката. Планируется, что общий объем финансирования программы составит 57,2 миллиона рублей.

Вышло гладко на бумаге, не забыть бы про овраги.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год