«Street Racing» – почувствуй себя гонщиком

Организаторами выступили комитет по делам молодежи и ряд частных организаций, которые выбрали место соревнований и подготовили призы победителям. Всего набралось 28 участников – желающих регистрировали вплоть до непосредственного начала гонок, которые проводились в виде парных заездов на победителя по пяти классам.

В полуфинале, где состязались лучшие из лучших во всех категориях, первым стал А. Курочкин на автомобиле, оборудованном турбиной. Кроме того, судьи приняли решение провести еще одну серию заездов отдельно для автомашин «Лада» с инжекторными двигателями, которую выиграл Е. Гора.

Сюрпризом гонок было участие «горбатых» «Запорожцев» из клуба «ЗАЗ–трэвэл» в классе «Волга». Один из них, полноприводный, с расточенными поршнями, управляемый В. Носовым, даже выиграл заезд у УАЗа.

Зрителей, несмотря на удаленное от города место проведения соревнований, собралось довольно много – они стояли вдоль обочин дороги плотными рядами от старта до финиша. Некоторые пришли пешком.

Официально гонки завершились к половине четвертого, но разгоряченные водители еще какое-то время состязались друг с другом на пари.

Подобные мероприятия свойственны для мегаполисов и крупных городов, на которые Арзамас мало походит. Но второй чемпионат показал, что участники относятся к нему довольно серьезно, специально готовят машины. Так что вполне возможно, что со временем он станет традиционным.

Отечественные автомобили с карбюраторным двигателем – С. Тютенко.

Отечественные автомобили с инжекторным двигателем – А. Васькин.

Класс «Волга» – С. Суханов.

Иномарки с объемом двигателя до двух литров – А. Курочкин.

Иномарки с объемом двигателя свыше двух литров – Е. Гусев.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год