В дружбе с наукой и спортом

Большая любовь к литературе и активная работа в пионерской организации определили выбор профессии: девушка поступила в Арзамасское педагогическое училище на пионерское отделение. Ее классным руководителем стал фронтовик С. Кирилюк. Учебно–воспитательная и физкультурно–массовая работа в училище стояли на высоте. Валентина тренировалась в лыжной секции, причем много занималась самоподготовкой. Отделение пионервожатых ежегодно выезжало в лагерь на практику под Горький на Моховые Горы. Спортивные игры, легкая атлетика, туризм являлись ведущими видами спорта. В беге на 800 и 1500 метров, толкании ядра Валентина выступала на соревнованиях на уровне третьего разряда, а по лыжам в гонке на 5 километров – первого.

К конце 50–х она поступила на филологический факультет Арзамасского пединститута, где возможности заниматься спортом расширились. Но студенческие годы пролетели быстро. Молодым специалистом пришла она в родную школу № 6 преподавать литературу и иностранный язык. Казалось бы, достигла многого, но неугомонный характер и жажда знаний позвали в дорогу. Обучение в Горьковском институте иностранных языков не прошло даром: когда школе № 1 присвоили статус учебного заведения с углубленным изучением английского языка, Валентина Ивановна не раздумывая перешла туда на работу. В конце 70–х Самохвалова поступила в аспирантуру и после трехгодичного обучения защитила кандидатскую диссертацию по американской литературе. С 75–го года работает в АГПИ на филологическом факультете. Десять лет заведовала кафедрой литературы и вела большую общественную работу. Но до сих пор В. Самохвалова поддерживает связь со школой № 1, ее ученики успешно выступают на городских и областных олимпиадах. И хотя большой спорт пришлось оставить, физкультурой занимается по сей день, регулярно посещает группу здоровья, бассейн, потому что считает, что именно здоровый образ жизни помогает справляться с нагрузками. За высокий профессионализм и трудолюбие В. Самохвалова получила много наград и званий, но главное – заслужила уважение среди коллег и многочисленных своих учеников, а это, наверное, и есть главная награда для любого учителя.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год