В гостях у иностранного капитала

Администрация завода любезно согласилась принять группу несмотря на занятость в отлаженном, жестком механизме коллектива. Доставка была организована автобусом компании, который регулярно курсирует от завода до города.

Уютный интерьер светлого холла, витрины с образцами продукции – все это расположило к предстоящему увлекательному экскурсу.

Оснащенный новой скоростной линией по производству гофрокартона, а также линиями по конвертированию картона в высококачественную тару, завод обеспечил на данном этапе работой 120 арзамасцев.

Интересен был нам и сам технологический процесс, и работа конвейера. Надо отметить, что на производстве занят исключительно мужской персонал не старше 30 лет. При непрерывном шуме линии работа ведется с использованием специальных наушников.

Полчаса, которые мы провели мы в цехе, показались достаточно напряженными: сказались шум, высокий темп работ, автоматизация многих операций. В диалоге с представителями предприятия был затронут вопрос экологической чистоты производственной деятельности завода.

– Свою коммерческую деятельность, – отметила начальник отдела кадров Е. Власова, – «Стора–Энсо» развивает прежде всего на основе экологической и экономической стабильности. Принципы компании выражены в ее системе ценностей и политике социальной и экологической ответственности. Сырье (а это бумага и целлюлоза) поставляют крупнейшие целлюлозно–бумажные комбинаты европейского севера нашей страны.

Хочется надеяться, что развитие предприятия будет стимулировать не только экономику района, но и способствовать совершенствованию природопользования, проведению научно обоснованной экологической политики.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год