В названиях улиц звучит песня

Улицы микрорайона названы в честь знаменитых современников: Высоцкого, Цоя, Талькова. А по соседству яркий контраст – безликие номерные линии (вроде американских авеню и стрит). Правда, сами жители микрорайона теряются, когда у них спрашиваешь адрес с именем известного певца. Кто же и при каких обстоятельствах мог выбрать эти названия? На этот счет существует несколько предположений и настоящих легенд.

Ходит слух, что улицы Талькова и Цоя появились благодаря стараниям активной молодежи района. Они глубоко переживали трагическую гибель певцов и решили таким образом увековечить их память.

В 1990–1991 годах в недрах комитета архитектуры рассматривался генеральный план микрорайона «Кирилловский». Возглавляла эту работу начальник производственной группы Г. Громова, а сектор дежурного плана города вела старший инженер А. Балихина.

– Они предложили придумать улицам интересные названия, – вспоминает главный специалист комитета архитектуры и градостроительства М. Печенкина. – В обсуждении участвовали все. Не помню точно, кто посоветовал Цоя, Талькова, Высоцкого. Их песни были тогда очень популярны. Никаких официальных распоряжений на этот счет не было. А дальше, с нашей легкой руки, названия были зафиксированы в различных документах, появились соответствующие таблички, почтовые адреса. От жителей жалоба была только по улице Звонкой, которую мы переименовали в Лазурную.

Таким же образом, кстати, были придуманы и «растительные» названия улиц микрорайона «Сосновый».

–Мне приятно, что я буду жить на В. Цоя, – говорит старший инспектор ДПС ГАИ А. Москвин, который строит здесь дом. – Я думаю, это был настоящий герой своего времени, как и И. Тальков, В. Высоцкий. Они достойны того, чтобы их именами называли улицы. Их песни помогали людям в сложный переломный период нашей истории, и актуальны по сей день.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год