Враз вылечит, но от травмы не убережет

Вот уже семь лет возглавляет отделение опытный нейрохирург, врач первой категории А. Калюжный.

Родом он из Краснодарского края, воспитывался в семье служащих. Родители многое делали для того, чтобы двое их сыновей выросли здоровыми, крепкими, трудолюбивыми и культурными.

В 1980 году, когда мальчик закончил начальную школу, семья переехала в Ломовку. Его мама Мария Григорьевна стала главным экономистом в совхозе «Ломовский», где проработала 15 лет. Андрей учился в средней школе, которая славилась сильным педагогическим коллективом, дававшим глубокие и прочным знания учащимся, подружился со спортом и выступал в составе сборной. Особенно нравились ему лыжи. Играл на трубе в школьном духовом оркестре, которым руководил талантливый музыкант А. Ларионов. Увлечение спортом и музыкой не мешало хорошо учиться – в его дневнике преобладали отличные оценки. Особенно любил химию и с детских лет мечтал быть хирургом. Поэтому к окончанию школы проблем с выбором профессии не возникло. С золотой медалью он на «отлично» сдал профильный экзамен по химии и стал студентом лечебного факультета Горьковского медицинского института.

Последние годы учебы совмещал с работой медбратом. Много времени проводил в операционной, помогая докторам при операциях. Интернатуру проходил в хирургическом отделении ЦГБ «Дубки», работал в ряде поликлиник города и района.

Возглавив отделение нейрохирургии, наладил деловые отношения с профильными больницами областного цент-ра. Теперь особо тяжелые больные направляются на лечение в Н. Новгород, где имеется все необходимое для проведения сложных операций.

Андрей Николаевич крайне обеспокоен масштабностью травматизма в нашем городе и в стране. Считает, что идет эпидемия травматизма, объяснимая социальной разбалансированностью общества, низкой жизненной культурой людей, их духовной бедностью.

В отделении А. Калюжного работают опытные, старательные специалисты, готовые, не считаясь со временем, прийти на помощь пострадавшим.

Есть в их работе и трудности, которые умело преодолеваются. Сам доктор с оптимизмом смотрит в будущее. Верит, что наступит время, когда в отделении будет современное диагностическое оборудование типа компьютерного томографа и другие точные приборы и аппараты.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год

Jewerly info виртуальная примерка arigami.tech.