Арзамас в иллюстрациях: Воскресенский собор, комплекс Никольского женского монастыря, Благовещенская приходская церковь, Спасо-Преображенский мужской монастырь

Воскресенский собор

Одна из старейших городских улиц, на которой размещались раньше кузницы, каретные мастерские, и рядом конный рынок.

Слева внизу — очень своеобразно построенный из красного кирпича дом Шкарина, из-за острого восточного угла известный под названием «дом-утюг».

В центре расположено Саровское подворье с часовней (1707г.), а также жилые дома. На Соборной горке находится ценный памятник архитектуры общегосударственного значения — Воскресенский собор.

Величественное здание с четырьмя двенадцатиколонными портиками построено в лучших традициях классицизма и является украшением города. За собором видны колокольня и глава зимней соборной церкви Живоносного источника. Здания соборов используются по основному назначению, находятся в хорошем состоянии.

Центральная часть города

Так выглядела центральная часть города с колокольни Владимирской церкви. Торговые ряды, ценнейший памятник архитектуры XVII —XIX веков, являются уникальным комплексом торговых зданий, построенных на протяжении веков на очень сложном рельефе местности. По оценкам специалистов, это единственный в России сохранившийся до нас пример комплексной застройки на большом перепаде отметок. Здания находятся в удовлетворительном состоянии, однако требуется квалифицированная реставрация и восстановление утраченных элементов. На верхней террасе — здания Воскресенского собора, Введенской церкви, магистрата с пожарной каланчой.

На среднем уровне — комплекс Никольского женского монастыря, основанного в конце XVI века.

На переднем плане (справа) — двухэтажное здание купеческой биржи, построенное в конце XVIII — начале XIX веков.

Общий вид Соборной площади

Общий вид Соборной площади с колокольни зимнего собора. Справа — угол колокольни Введенской церкви. Здание магистрата с пожарной каланчой — редчайший сохранившийся до нас образец здания подобного рода.

Колокольня более позднего происхождения сооружена в 1880 — 1888 годах по проекту техника Нижегородской городской управы И.Ф.Неймана. Здание магистрата недавно отремонтировано, каланча не восстанавливалась.

За магистратом — Благовещенская приходская церковь и Спасо-Преображенский мужской монастырь. От магистрата вниз видна улица (Гостиный ряд). В центре — комплекс Никольского женского монастыря, известного с 1580 года. Входные ворота XIX века и Богоявленская церковь отремонтированы и переданы действующему в настоящее время женскому монастырю. За Богоявленской церковью виден мощный купол одноглавой церкви Святителя и Чудотворца Николая. Справа — фрагмент кровли и северного портика Воскресенского собора.

город с колокольни Богословской церкви

Таким видом открывался город с колокольни Богословской церкви. Весь передний план занимают постройки древнейшего арзамасского "монастыря — Спасо-Преображенского, основанного в 1556 году, Всезо же в городе вместе с пригородным Высокогорским монастырем было в разное время шесть монастырей. Монастыри и многие церкви имели еще и простонародные наименования, приведенные здесь и в дальнейшем в скобках. Самое древнее в городе сохранившееся до нас здание — Соборный храм Преображения, часть которого видна справа. Высокий пятиглавый собор был построен в 1638 — 1643 годах, достаточно хорошо сохранился, работы по реставрации его относительно невелики. Единственная в городе шатровая колокольня конца XVII — начала XVIII веков, к сожалению, полностью утрачена, также в значительной степени утрачена церковь Успения (Георгиевская) над бывшим больничным корпусом, построенная в 1806 году. Здание с высоким круглым барабаном и купол над ним — корпус настоятелей монастыря. В центре рисунка — Благовещенская церковь со стороны алтаря, за ней — Никольский монастырь и Воскресенский собор.

Иллюстрации А.А. Бажанова