Краткая история Арзамаса - 2

Арзамасу принадлежит заметное место в истории крестьянских войн. В. Г. Короленко, не раз бывавший в Арзамасе и внимательно знакомившийся с историей города, обратил внимание на непокорный, бунтарский характер арзамасцев.

В крестьянском движении под предводительством И.И. Болотникова город был одним из центров волнений в Поволжье, отсюда начался поход поднявшихся масс на Нижний Новгород — оплот самодержца на великой реке.

Навсегда вошел в героическую летопись народа образ легендарной женщины Алены Арзамасской, возглавившей во время разинского бунта семитысячный отряд окрестных, мужиков и работных людей. Сожженная на костре царскими карателями, она стала поистине национальной героиней. Ее выдающийся подвиг ярко воплощал пламенный, непреклонный дух русского народа, веками вдохновлял земляков на самоотверженную борьбу, оставаясь в их памяти примером свободолюбия и мужества.

Немало славных страниц вписали арзамасцы и в ратную летопись Родины. Они одними из первых выступили против польских интервентов. В битве со шляхетскими полками возле города Зарайска 300 арзамасских служилых людей пали смертью храбрых. (В 1881 году там «а братской могиле был установлен памятник.)

Доблестные сыны Арзамаса отличились в Отечественной войне 1812 года. Как отмечается в наградном листе, хранящемся в историческом музее Бородинского поля, воины Арзамасского, полка в решающем сражении «отменно храбры были и долг свой исполнили усердно». Достойным памятником героям-землякам, русскому народу-победителю в Отечественной войны 1812 года явился Воскресенский собор в Арзамасе, построенный на пожертвования горожан.

Этот величественный архитектурный ансамбль (1842 год) представляет собой большой интерес не только как исторический памятник, но и как уникальный образец национального зодчества. Он был сооружен в стиле русского классицизма по проекту талантливого арзамасца, впоследствии известного академика архитектуры М. П. Коринфского, чьи замечательные творения по сей день красуются в городах Поволжья. Нарядные купола, высокие фронтоны, четыре портика, образующие в совокупности ожерелье из 48 колонн, а также искусная настенная роспись, выполненная А. В. Ступиным с учениками, делают Воскресенский собор прекрасным памятником отечественного зодчества.

В 1802 году в Арзамасе была создана первая в России провинциальная художественная школа. Имя ее основателя А. В. Ступина приобрело широкую известность в стране. Его жизнь и просветительская деятельность являют собой пример истинного патриотизма: талантливый живописец и педагог, удостоенный звания академика, он до конца дней прожил в уездном Арзамасе, отдавая все свои силы украшению родного города, воспитанию у земляков чувства красоты.

Школа Ступина, пользовавшаяся покровительством столичной Академии художеств и принесшая Арзамасу огромную славу, имела непосредственное отношение и к литературной судьбе города.

В частности, с ним связана история названия известного поэтического общества «Арзамас», которое возникло в 1815 году в Петербурге и объединяло передовых литераторов: В. А. Жуковского, К. Н. Батюшкова, А. С. Пушкина и других. Утверждая новое направление в искусстве и литературе, члены вольнолюбивого кружка выступали с резкой критикой участников ранее основанной А. С. Шишковым «Беседы любителей русского слова», отстаивавших архаические нормы изящной словесности. Характерным явлением такого рода в Культурной жизни России «арзамасцам» представлялась рисовальная школа Ступина, следовавшая принципам позднего классицизма. Один из сторонников нового направления, Д. Н. Блудов, даже написал шуточное произведение «Видение в арзамасском трактире...», в котором нашумевшая провинциальная школа снисходительно названа «Арзамасской академией». В этом названии, закрепившемся в кругу критиков устаревшего академизма, было столько вызывающей иронии, соответствующей сатирической направленности заседаний кружка, что его решено было в сокращенном виде присвоить самому поэтическому обществу — «Арзамас».