Как Волга пришла к Нижегородскому откосу

Пожалуй, самым достопримечательным местом в г. Горьком является Нижегородский откос. Кто из горьковчан и гостей города не любовался с Откоса широкими далями Заволжья? Прямо внизу две великие русские реки Ока и Волга сливаются вместе и, обнявшись, как две родные сестры, бегут единым потоком. Дальше, за руслом реки, густая зелень широкой заволжской поймы испещрена голубыми полосами стариц и озер. Еще дальше — желтовато-зеленое разнотравье низких надпойменных террас. И совсем далеко на горизонте сквозь далекую дымку проглядывает темно-зеленая полоса густого соснового леса, расположенного уже на высокой надпойменной террасе.

В ясный солнечный день тишина и покой царят над всей этой открывающейся взору картиной. Она кажется незыблемой, вечной. И, наверное, мало кто задумывается над тем, как и когда образовалась вся эта красочная, широкая, поражающая глаз панорама.

Но всегда ли Волга омывала этот высокий откос? Как зарождалась наша великая река, текущая теперь там, внизу?

Ответы на эти вопросы уже давно известны ученым. Но, пожалуй, только в самые последние годы, благодаря проведению на обширных площадях Заволжья геологосъемочных работ, удалось в деталях восстановить всю геологическую историю формирования речной системы Горьковской области.

Нет, не всегда с высокого нагорья, на котором стоит г. Горький, открывалась такая картина.

В сборнике «Записки краеведов» (1975) в статье Г. С. Кулинич «Невидимый вулкан» были описаны удивительные явления, произошедшие в северной части Горьковской области 280—150 млн. лет назад. Автор заканчивает описание геологической истории тем моментом, когда этого вулкана не стало, когда в конце мелового периода (130 млн. лет назад) территория Горь-ковской области вышла из-под уровня последнего из неоднократно покрывавших ее морей. На месте моря образовался обширный континент.

Геологическая история этого континента также насыщена интереснейшими событиями, которые можно в полной мере причислить к удивительным явлениям природы. Это и постепенное его поднятие, которое сопровождалось постоянным разрушением его поверхности, и широкоамплитудные климатические колебания, приводящие то к существованию субтропических видов растительности, то к оледенению, то к появлению многовековой или, как ее еще называют, вечной мерзлоты.

Историю формирования поверхности этого континента, последним итогом которой нужно считать современный рельеф области, нельзя понять без изучения действий внутренних сил земли, которые неоднозначно проявлялись в течение всего этого длительного времени. Известно, что наша кажущаяся такой незыблемой и неизменной земля в настоящее время испытывает опускания. В районе г. Горького и г. Лыскова интенсивность этих опусканий достигает 1,6—2 мм в год, а в районе г. Балахны и Сормовского района — до 2,8 мм в год. И во все сотни тысячелетий существования континента постоянно проявлялись медленные вертикальные, эпейрогениче-ские, как их называют геологи, колебательные движения земной коры, в которых поднятия все же преобладали. Эти движения и привели к возникновению современного рельефа.

Главнейшими событиями в истории формирования рельефа Горьковской области явились развитие современной речной сети и, прежде всего, долин главных водных артерий — рек Волги и Оки, а также нашествия великих оледенений.

В настоящей статье мы коснемся образования и дальнейшего формирования долины Волги.