Все равны как на подбор

200 лет — такой стаж имеет одна из самых больших заводских династий — семья Рословых. Ее родоначальники — Алексей и Вера познакомились еще в начале 70-х годов...
- На завод я пришел в октябре 1971 года в электромонтажную бригаду, - рассказывает электромонтер участка термической обработки Алексей Леонтьевич Рослов. - Буквально на следующий день познакомился с Верой, которая и стала впоследствии моей женой.
В 1972 году в электроцех по рекомендации старшего брата Алексея устроился Михаил Леонтьевич Рослов. А в 1976 году на завод в цех консервации пришла и его «судьба» - Людмила Афанасьевна, которая трудится там до сих пор.
В 90-х годах ряды машиностроителей пополнило второе поколение Рословых. Юлия Алексеевна работает в должности инженера-программиста отдела главного конструктора. Сыновья Алексея Леонтьевича — Александр и Юрий — также некоторое время были членами дружного коллектива заводчан, однако, выбрали другую стезю в жизни.
Не только детей, но и племянников «переманили» на АМЗ братья Рословы.
- Александр Викторович устроился на завод мастером, - говорит Алексей Леонтьевич. - С первых дней показал себя высококлассным специалистом. И не случайно, сейчас занимает должность руководителя по развитию производственной системы сборочного производства.
Юрий Викторович Рослов работает оператором котельной в паросиловом цехе. Еще один племянник — Владимир Анатольевич Рослов — трудится на предприятии уже почти 20 лет. По словам начальника участка термообработки В. Купцова, является одним из самых дисциплинированных и ответственных работников цеха.
В общем, про Рословых никто плохого слова сказать не может. Все равны, как на подбор: трудолюбивые, исполнительные, ответственные. Нои это еще не все! Любовь к спорту передается в этой семье по наследству. Например, Алексей Леонтьевич — отличный лыжник, а Александр Викторович увлекается волейболом.
На «подходе» уже третье поколение Рословых. Они уже и сейчас со старшими членами семьи участвуют в различных спортивных соревнованиях, а возможно, через несколько лет будут бок о бок с дедушкой, бабушкой, дядями и тетями трудиться на Арзамассокм машиностроительном заводе.
Кстати, если уж до конца разбираться в работе Рословых на АМЗ, нельзя не отметить, что старший брат Алексея Леонтьевича — Александр — был бригадиром, плотником и бетонщиком СМУ-3. А это значит, что при его непосредственном участии строилось предприятие, на котором и выросла такая замечательная династия
А. Дорофеева
По материалам газеты «Арзамасский машиностроитель»