Проблемы городов Нижегородской области с населением от 20 до 50 тыс. жителей

В Горьковской области особого внимания требует многочисленная группа городов с населением от 20 до 50 тыс. жителей (это полусредние города). Их 10 из 25 (Выкса, Кулебаки, Заволжье, Городец, Балахна, Богородск, Семенов, Шахунья, Сергач, Лысково), и они составляют основное звено городов области. Многие из них для интенсивного развития имеют необходимые предпосылки: удобства транспортного положения, хорошую обеспеченность водой и другие. Важным фактором является и групповое расположение большинства этих городов, что благоприятствует совместному развитию их как взаимосвязанных промышленных центров.
Каковы же пути развития небольших городов области?
Эти пути могут определиться в соответствии с положением городов в системе промышленных и организующих центров.
Промышленное развитие в системе городских поселений области прежде всего должны получить межрайонные (региональные) центры, которые, как правило, образуют фокусы в территориальной организации хозяйства. Из 9 городов Горьковской области (Арзамас, Павлово, Выкса, Семенов, Шахунья, Сергач, Кстово, Кулебаки, Богородск), включенных Госпланом СССР в перечень городов, рекомендуемых для первоочередного размещения в них промышленных предприятий, первые 6 являются межрайонными центрами.
Главное направление их промышленного развития намечается на основе формирования узлов как частей территориально-производственного комплекса области, а также путем создания и расширения отраслей промышленности, связанных с их ролью межрайонных центров.
Перспективы развития малых городов области во многом связаны с превращением их в промышленные филиалы Горького и других ведущих промышленных центров области. Особенно важно это для экономического развития районных центров. При размещении предприятий необходимо учитывать групповое расположение городов, которое так характерно для нашей области. Это дает возможность комплексного развития групп городов и формирования на этой основе полицентрических промышленных узлов.
Промышленные узлы, использующие взаимосвязи, кооперирование, повышают экономичность производств и позволяют рационально и полно использовать трудовые ресурсы. Это тем более важно для Горьковской области, в которой наблюдается сильная концентрация производства на немногих предприятиях (около 4% ее предприятий, насчитывающих каждое свыше 5000 человек промышленно-производственного персонала, дают более половины всей валовой продукции области).
Развитие организующей роли городских поселений — межрайонных и районных центров — требует создания в них комплекса предприятий сферы обслуживания. В связи с этим соответственно уровень и показатели обслуживания в межрайонных центрах — как «филиалах» областного — должны быть наиболее высокими. Конечно, если учитывать организационно-хозяйственное значение межрайонных центров, то встанет вопрос об отнесении всех их к городам областного подчинения.
Важными очагами обслуживания призваны быть и районные центры. Поэтому при районных комбинатах бытового обслуживания должны быть не только различные стационарные мастерские, но и передвижные для обслуживания населения удаленных от райцентра поселений, а также приемные пункты.
Пока же далеко не все районные центры имеют полные комплексы предприятий и видов услуг, необходимых для всестороннего удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения. В соответствии с решениями XXIV съезда Коммунистической партии развитию сферы обслуживания должно быть уделено гораздо большее внимание.