Кооперативно-колхозное строительство. Часть 4

Положение колхозов с началом нэпа становилось еще более тяжелым: они лишались организованной помощи и контроля "ввиду слияния подотделов колхозов с подотделами совхозов, а также ликвидации материальных льгот в связи с переходом на хозрасчет". В первые годы нэпа, с 1921 г. по 1924 г., происходит резкое сокращение числа колхозов и рост сельскохозяйственных кооперативов. Даже сохранившиеся колхозы в большинстве своем стали переходить на кооперативный устав, что вело к их фактическому распаду. Их члены возвращались к обычному крестьянскому землепользованию или уходили на отруба, как отмечалось в докладе Нижегородского губземуправления в Народный комиссариат земледелия о состоянии коллективизации в губернии.
Число сельскохозяйственных кооперативов быстро росло. Степень кооперирования к октябрю 1925 г. составила по Арзамасскому уезду 10,6% от всей губернии (при среднем значении 9% по всему южному району). Поданным губстатбюро на 1924 г. основную массу объединений в уезде составляли бедняки и середняки: из 2260 человек, состоявших в объединениях, 873 имели имущество до 500 рублей, 1034 - от 500 до 1000 рублей, 261 - от 1000 до 1500 рублей, 49 - от 1500 до 2000 рублей, 43 - свыше 2000 рублей.
Руководство губернии придавало большое значение развитию потребительской и кредитной коопераций. В губернских документах тех лет отмечается, что если "увеличение производительности труда в сельском хозяйстве произойдет без проведения через кооперативную линию, возникнет угроза усиления кулачества. Поэтому сбытовые операции должны проводиться исключительно через кооперативный аппарат, который должен обеспечить крестьянству максимальную оплату продуктов...". Что касается кредитной кооперации, то ее основная задача состояла в поиске средств (как путем привлечения вкладов частных лиц, так и получения их от государства) и правильном их распределении. Однако в связи с обесцениванием денег чисто денежные операции оказывалось Проводить нецелесообразно и возникающим кредитным организациям рекомендовалось выступать как посредническим торговым кооперативам, с той лишь разницей, что все необходимое крестьянам, в основном орудия производства, сырье, они будут предоставлять в кредит на тех или иных условиях.
Потребительская кооперация получила в Арзамасском уезде широкое распространение. Согласно данным, приведенным в книге "Кооперативно-колхозное строительство в Нижегородской губернии 1917 -1927 гг.", к 1927 г. сравнительно с 1926 г. сумма паевого капитала потребкооперации в уезде увеличилась на 62%, средний размер пая - на 24%, число пайщиков - на 32%; при этом увеличивалось число многолавочных обществ при снижении числа ларьков и палаток.
С ростом кооперации происходила ее специализация и объединение кооперативов в союзы. Арзамасский союз по такому показателю, как устойчивость, занимал в губернии второе, после Лукояновского, место. Связано это было с тем, что в отличие от союзов других уездов, он входил во Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации, минуя губернское отделение. О темпах развития Арзамасского союза в те годы говорят такие данные: если в 1924 г. число членов в союзных товариществах составляло 3877 человек, то в 1925 г. - 7120 человек; средний баланс одного товарищества в 1924 г. составлял около 3630 рублей, а в 1925 г. - 17 876 рублей; баланс всего союза от 49 395 рублей в 1924 г. возрос до 262 017 рублей в 1925 г. По отношению ко всему району союз объединял 50% всей низовой кооперативной сети; в него входили 14 кредитно-сельскохозяйственных товариществ, одно машинное, одно маслодельное, 2 мелиоративных, 4 промысловых, одно транспортное, одно по коллективной обработке земли; всего в 1925 г. союз объединял 72 товарищества. Союз занимал большое место в области сбыта продукции: за 1925 г. им было сбыто 506 пудов шерсти, 5266 пудов овса, 6602 пуда мяса, 495 голов свиней, 1883 пуда свинины, 800 пудов лука, а также кожсырье, пенька, веревки и т.д. Деятельность союза по снабжению крестьянства сельскохозяйственными машинами и орудиями выразилась в следующем: за год по уезду было распространено 649 плугов, 135 борон, 138 сеялок, 131 зерноочистительная машина, 17 соломорезок, 32 молотилки, 26 сепараторов и маслобоек, 2028 серпов, 4 корнерезки, 8569 австрийских кос, 3 трактора. В сферу союза входила и культурно-просветительская работа, однако показатели здесь были весьма незначительные.

Таким образом, к 1925 г. кооперативы в уезде набрали определенную силу. Они участвовали в организации производства, сбыта, кредитования, снабжения и являлись даже проводниками культуры в деревне. И все же в отчетах обследования, проведенного Нижегородской рабоче-крестьянской инспекцией в 1926 г., отмечено, что в южных уездах в то время имелось отставание от кооперирования в целом по СССР.