Первомай в Арзамасе

Митинг коммунистов в Арзамасе

Первого мая – в международный День солидарности трудящихся – около Вечного огня прошел митинг, организованный коммунистической партией. В демонстрации приняло участие около ста человек самых различных профессий и возрастов – рабочих, служащих, студентов, пенсионеров, школьников – всех тех, кто и в наше время, характеризующееся ярким расцветом индивидуализма, продолжает оставаться неравнодушным к происходящему.

День солидарности трудящихся в Арзамасе

На митинге выступали активисты партии, а также те, кто хотел выразить свое мнение о событиях в Арзамасе, во всей стране и в мире. И хотя собрание проводилось в праздничный день, выступающие постарались затронуть не радостные моменты нашего бытия, а проблемы, касающиеся большинства слоев населения, - коррупцию, низкую заработную плату, повышение налогов, готовящиеся реформы в образовании и многие другие.

Проведение митинга закончилось традиционным шествием к памятнику Владимиру Ильичу Ленину.

День труда

История Первого мая уходит своими корнями в конец девятнадцатого века и связана с событиями, происходящими 1 мая 1886 года. Именно в этот день социалистические и коммунистические организации США и Канады организовали митинги и демонстрации с требованием введения восьмичасового рабочего дня, часть из которых завершилась столкновением с полицией, в результате чего в Чикаго было убито шесть демонстрантов.

Недовольство жестокими действиями полиции привело к дальнейшим жертвам.

По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к казни. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память о них объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся.

День солидарности трудящихся в Арзамасе