Паспорт села Красное Сеченовского района

Материалы диалектологической практики в 2008 году.

С.Красное Сеченовский район (Викторова Юля)

Паспорт села Красное Сеченовского района.

Когда еще не было села Красного, в этих местах проходила дорога, которую называли Моровой. Она уже давно распахана, но плуг вот уже четыре сотни лет не тревожил одно место – курган. По преданию, его насыпало войско Ивана Грозного, шедшего покорять Казань. Царь хотел воочию увидеть размер своего войска и повелел каждому воину зачерпнуть шеломом земли и высыпать у дороги в определенном месте. Так образовался курган.

На этом высоком месте, рассеченном рекой Медянкой, там, где один берег называется Венцом, а второй мааром, раскинулось селение Красное. Образовалось оно в 1647 году.

В 1859 году в Красном было 79 дворов, 702 жителя.

Первые поселенцы, вышедшие из Галичского уезда Костромской губернии, сохраняли все обычаи своих предков.

В поисках заработка они исходили и изъездили всю округу: бывали в Мордовии, Чувашии, Казани.

В 1896 году прихожанами был построен деревянный храм (на месте школы). В состав прихода входило 226 дворов. В основном крестьяне занимались земледелием. Сеяли рожь, овес, горох, лен.

В селе была лавка, 3 мельницы, все это принадлежало зажиточным мужикам. Ни книг, ни газет жители села не читали.

О Революции 1917 года красновцы узнали спустя полгода. О революционном перевороте землякам рассказал Каталов Василий Антонович.

В 1922 году был создан Красновский сельский совет. Зимой 1930-1931гг. в селе чуть ли не каждый день проходили собрания сельского коллектива, где решался один вопрос – организация колхоза.

Весной 1931 г. в селе образовалось два колхоза «Победитель» и «Красное Знамя». Впервые годы колхозы встретились с большими трудностями: не было скотных дворов, складов для хранения зерна, не хватало необходимого инвентаря, плугов, сеялок, сортировок.

В последующие годы колхозы, используя государственную помощь, восстановили хозяйственные постройки: сроили дворы для скота, амбары для хранения зерна, здания правления колхозов.

В начале 50-х годов по стране прокатилась волна объединений нескольких колхозов в единое хозяйство. Не обошла стороной эта волна и колхозы Сеченовского района. Вместо 60 колхозов стало23. Объединились в одно хозяйство колхозы «Красное Знамя» (с. Красное) и «Новая жизнь» (с. Бахаревка), сохранив название последнего укрупненному колхозу. Председателем стал Василий Павлович Зуйков, выдающийся организатор колхозного производства. Объединенный колхоз «Новая жизнь» стал одним из передовых в районе.

В 1973 г. колхоз возглавил Валерий Дмитриевич Калинин. Твердый характер, волевые качества, опыт работы с людьми, знание сельской жизни позволили ему не только принять эстафету благополучного колхоза, но и умножить его материально-техническую базу, улучшить экономические показатели.

Сейчас село Красное стало еще красивее. За последние два десятка лет много построено новых домов. Каждое новоселье справляется как большой праздник. Улицы благоустроены: дороги асфальтированы, при домах зеленые насаждения. Об этом написал Иван Карякин в своем стихотворении.

Деревенская улица.

Вся в каких-то изгибах, уступах, зигзагах,

Растянулась по склону степного оврага.

Потонула в листве антенн, паутин проводов…

Но как вспыхнет в домах электрический свет,

И краше её в мире улицы нет.

Материал взят из архива Красновской сельской администрации.

Как в армию провожали.

[роб’атъм д’елъл’и в’еч’ьр/ тол’къ мужик’и ад’н’и/ каждыj съ—сваjej , бутылкъj пр’ихад’ил// д’евък

н’и-брал’и/ бап тожъ н’и-звал’и// ан’е у-парогъ стаjал’и/ гъвар’ил’и/ када стакан давал’и/

ну/шш’ис’л’ивъ пъслужыт’ дъ-в’ирнуцъ назат// д’ифч’онк’и пръважал’и дъ-дорог’и-назат// патом

парн’еj в’из’л’и в-ваjенкамат ф-п’ил’ну// када възврашш’алс’ъ/ д’елъл’и в’еч’ер/ гул’ал’и н’икак

шш’ас ф’с’ем с’илом// пр’иглас’ат ч’илав’ек п’ат’ и-хват’ит/ патом жын’илс’а//]

Словарь

1)Божница -ы, , ,ж.р. – палочка для икон

(Зажги-ка лампаду на божнице).

2) Варьга -и, , ж.р. – варежка

(Надень варьги, холодно!) .

3) Вязёнка -и, ,ж.р. – вязаная шаль

(Зима скоро, пора вязёнку начинать вязать).

4)Задарга -и, только ед.ч. – две горизонтальные ступеньки, соединенные двумя вертикальными досками. Предназначалась для лазания на печку

(Вчера, когда на печку полезла, свалилась ведь с задарги-та).

5)Запон -а, -ов, м.р – фартук

(Запон надень, платье напачкаешь).

6)Загребало -а, , ср.р. – кочерга

(Возьми загребало и вынь золу из печки).

7)Иступка -и, , ж.р. – чердак

(Залезь-ка на иступку да достань окно).

8) Капёр -а, только ед.ч. – укроп

(Нарви-ка капёру в салат).

9) Коты -ов, только мн.ч. – короткие валенки

(Я всю зиму в котах хожу, тепло больно, да и хорошо).

10)Ласать -глаг., несов.в. [ласам, ласам] – бегать, прыгать

(Бросьте ласать, шуму от вас много).

11) Литвинья -и, ий, ж.р. – картофельная ботва

(Иди литвинью коси, завтрась картошку копать будем).

12) Не замай –глаг. – не трогай

(Не замай куклу, не твоя).

13) Рушник –а, -ов, м.р. – полотенце

(Повесь рушник чистый, тот грязный уже).

14)Творило -а,-ов, ср.р. – лаз в подпол

(Открой творило, в подпол надо лезть).

15)Чёсанки -только мн.ч. – валенки с калошами

(Сегодня чёсанки надевай, дождь на дворе).