Щит от пожара

В настоящее время на предприятии проводится активная работа по укомплектованию пожарных щитов в структурных подразделениях.

По правилам противопожарной безопасности их количество на заводе должно достигать двухсот. До полного соответствия требованиям недостает порядка тридцати щитов. Однако и имеющиеся в наличии не отвечают предъявляемым к такому роду оборудованию требованиям.

Пожарные щиты применяются для хранения противопожарного инвентаря. В стандартный комплект входят 1 лом, две лопаты – совковая и штыковая, 1 багор, два огнетушителя, два конусных ведра, асбестовое полотно.

Как отмечают специалисты отдела промышленной безопасности, лишь 30% щитов можно считать относительно укомплектованными. В надлежащем состоянии щиты в МСЦ-2, МСЦ-3, МСЦ-8, инструментальном цехе и РМЦ.

Где–то они, прямо сказать, мало похожи на место хранения пожарного оборудования: разломанные, грязные, совершенно неукомплектованные, вода в емкостях отсутствует, в песке, предназначенном для тушения, окурки и мусор. Среди таких «отличившихся» МСЦ-7, МСЦ-5, транспортный цех и др. Предписания для устранения в кратчайшие сроки выявленных нарушений руководителям структурным подразделений выданы. В противном случае будут применены меры дисциплинарного и материального воздействия.

– Главное преимущество щитов – удобство и простота в использовании, – говорит начальник отдела промбезопасности А. Святов, – в связи с чем возгорание на начальной стадии можно тушить силами добровольной пожарной дружины завода. Вообще, установка пожарных щитов необходима на объектах, где нет системы автоматического пожаротушения, что в полной мере относится и к АМЗ. Наведение порядка в укомплектовании пожарных щитов обусловлено не сиюминутным решением, а целенаправленной политикой усиления мер противопожарной безопасности на предприятии. Контролируется этот вопрос и со стороны ПЧ-48. Уверены, что в ближайшее время все будет приведено в строгое соответствие действующим нормам безопасности на промышленном предприятии.

Е. Сивкова

По материалам газеты «Арамасский машиностроитель»