Арзамас в иллюстрациях: река Теша, фабрика Жевакина, улица Ново-Московская, Стрегулинские номера

Река Теша город Арзамас

Река Теша, отделяющая город от с.Выездного, была в то время значительно полноводнее. Но все фотографии, как правило, изображали ее в период весеннего паводка. Через эту обычно спокойную, а в половодье бурную реку строились мосты, которые в весенний паводок неоднократно сносились, а иногда и специально разбирались. Переправа осуществлялась тогда паромами и лодками. Мосты были постоянной головной болью городских властей, современный капитальный мост построен в городе уже в наше время.

Слева — фабричные сооружения кошмовальной фабрики Жевакина, в частности здание первой в городе электростанции, маховик от которой лежал на этом мосту до 50-х годов нашего века.

На городском берегу — фабричные склады и корпуса.

В центре, на Соборной горке, — кафедральный Воскресенский собор и зимний собор Живоносного источника. Справа — Введенская церковь, фрагмент Никольского монастыря и купол часовни Саровского подворья.

Улица Ново-Московская

Улица Ново-Московская (ныне им.Ленина), начинавшаяся около старого моста через р.Тешу и оканчивавшаяся около видных на рисунке Богоявленской и Владимирской церквей в районе Нижнего торга (базара).

Улица торговая, все дома были с магазинами и лабазами в первых этажах. Слева существующий в настоящее время дом, известный в городе под названием «Тепловский магазин». Мансардный этаж в наше время разобран. Дальше — большие каменные дома, существуют и поныне без значительных изменений.

Справа — Стрегулинские номера (гостиница), в которых останавливались многие известные россияне, в частности, вероятно, писатели Короленко, Мельников-Печерский, а Л.Толстого потряс нашедший место в его произведениях «арзамасский ужас».

Колокольня и завершения церквей утрачены.

В 1874 году по этой улице к почтово-телеграфной конторе прошла телеграфная линия, связывающая город с Москвой.

Иллюстрации А.А. Бажанова