Система городов горьковской области и их проблемы

Горьковская область по числу городов — 25— стоит на пятом месте (после Московской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской областей, наряду с Пермской). Эти города сосредоточивают более половины населения области (2,2 из 3,7 млн. человек, то есть 60%), а вместе с 66 поселками городского типа — 70%, что на 10% больше, чем в целом по СССР.
На города приходится подавляющая часть промышленного производства области, они выпускают примерно 85% ее промышленной продукции, причем около половины дает один город Горький.
Города — не только главные промышленные, но и организационно-хозяйственные центры области (20 городов возглавляют административные районы). Часть из них играет роль межрайонных центров, распространяя свое многообразное организующее влияние, особенно в сфере обслуживания населения, на соседние, тяготеющие к ним районы.
По численности населения среди городов области более чем миллионный Горький относится к крупнейшим в стране (находится на седьмом месте), Дзержинск — к большим (в нем около 250 тыс. жителей), Арзамас, Павлово, Бор, Кстово — к средним (с населением от 50 до 100 тыс. жителей), остальные 19—к небольшим, в том числе 9—просто к малым (до 20 тыс. жителей).
Города Горьковской области образуют определенную систему центров, взаимосвязанных с областным городом и между собою. Эти связи промышленно-производственные, организационно-хозяйственные, трудовые и культурно-бытовые. Разные города в зависимости от их географического положения и экономического развития имеют разную дальность действия и разветвленность этих связей. Одни города выделяются больше организационной ролью как районные и межрайонные центры, другие — промышленным значением, а третьи — тем и другим вместе. В зависимости от этого в системе городов области они занимают различное положение.
Города Горьковской области, экономически между собой связанные, составляют территориально-производственный комплекс, в котором они образуют его составные части. Это прежде всего касается городов с предприятиями, относящимися к главной в Горьковской области отрасли промышленности — транспортному машиностроению, в частности автостроению (например, города с предприятиями-смежниками автозавода — Бор, Павлово, Арзамас, Лысково, Заволжье).
Таким образом, основными показателями системы городов, ее компонента» ми являются: организационно-хозяйственные функции городов, степень их промышленного развития и положение в территориально-производственном комплексе.