«Я вложила в них частичку души»

Когда мы произносим слово «женщина» у каждого из нас возникает свой образ родного, любимого, близкого человека. Мама, бабушка, жена, подруга, сестра, учительница, наставница – те, кто своим обаянием, красотой, мудростью заложили в нас представление о том, кокой должна быть настоящая женщина! Для сотен арзамасских мальчишек и девчонок, детей машиностроителей таким идеалом является заслуженный работник культуры, художественный руководитель, творческая и самоотверженная натура и просто привлекательный и добродушный человек – Татьяна Сонцева.

Большую часть своей трудовой деятельности Татьяна Афанасьевна посвятила танцевальному коллективу Арзамасского машиностроительного завода, хотя начинала молодым специалистом в Калужском Доме народного творчества после окончания Калужского культпросветитучилища.

Народный танцевальный коллектив «Вечоры» – детище Татьяны Солнцевой, в него она вложила свою душу, вместе с ним профессионально росла и совершенствовала свой талант хореографа. Достижений, наград у коллектива не пересчитать: он неоднократно становился лауреатам и дипломантом городских, областных, всероссийских и даже международных конкурсов и фестивалей народного художественного творчества благодаря поддержке руководства АМЗ со своими концертными номерами они объездили всю Нижегородскую область, побывали во многих городах России, выступали за рубежом – во Франции, Греции, Белоруссии, Венгрии. Татьяна Афанасьевна имеет не мало личных наград: почетные грамоты Правительства РФ, дипломы, наградной знак ВЦСПС, звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Она живет своими ребятами, тем делом, которому посвятила жизнь. И именно в этом Татьяна нашла себя как женщина.

– Я никогда не останавливаюсь на достигнутом, в нашем деле это неприемлемо, – рассказывает Т.Солнцева. – Регулярно стараюсь выезжать на семинары в самые различные города, где преподают высокопрофессиональные педагоги. Наверное, чтобы добиться успеха в любой сфере нужно, прежде всего, быть требовательным к себе, постоянно учиться. Об этом я постоянно говорю и своим воспитанникам.

Сейчас в ансамбле занимаются около 120 ребят от 5 до 25 лет. И дети бегут к ней на занятия с огромным удовольствием! В репертуаре коллектива десятки танцев самых различных направлений: бальные, эстрадные стилизованные, но основные, конечно, народные.

– Сама я в детстве занималась бальными танцами и балетом, а свою профессиональную деятельность, так уж получилось, связала с народным направлением, – отмечает Т.Солнцева.

– Наверное, русская душа повлияла на выбор. И я глубоко убеждена, что кроме нас – русских никто не сможет так многогранно и душевно исполнять наши национальные композиции.

Один из основных секретов мудрого хореографа: точно определять в какой момент и какой возрастной группе предложить тот или иной танец, чтобы у детей не пропал интерес к настоящему хореографическому искусству, а мастерство исполнения только совершенствовалось. А самое главное, по словам Т. Солнцевой, детей нужно просто любить, понимать, говорить с ними, и тогда они на глазах будут раскрывать свой талант.

Не забывают Татьяну Афанасьевну и выпускники: перед юбилейными концертами они задолго начинают посещать репетиции, чтобы и спустя годы вновь встать в танцевальные ряды дорогого коллектива. Ведь с ним их связывает многое: любимое увлечение, добрый наставник, а некоторых и семья. За 34-летнюю историю ансамбля образовалось не мало счастливых пар. И уже сейчас ребята из «Вечор» живут в ожидании своего 35-лет-

него юбилея. Готовят программу, вспоминают лучшие номера, чтобы уже через год порадовать своих поклонников красивыми выступлениями, яркими костюмами, талантливым исполнением. Ведь довольные, счастливые лица зрителей лучшая награда артистам и художественному руководителю.

Как говорит Татьяна Афанасьевна: «Женщине важно заниматься любимым делом и чувствовать, что это кому-нибудь нужно!»

Л. Фокеева

По материалам газеты «Арзамасский машиностроитель»