Ассоциация предприятий и организаций г. Арзамаса «Развитие»

Ассоциация предприятий и организаций г. Арзамаса «Развитие». В декабре 1995 года в г.Арзамасе при городской администрации создана ассоциация предприятий и организаций как координатор промышленной политики, в целях расширения возможности предприятий и организаций в производственном, научно-техническом и социальном развитии.

В настоящее время ассоциация объединяет более 20 промышленных, строительных предприятий, научно-исследовательских и других организаций. Президентом ассоциации избран генеральный директор АО «Арзамасский машиностроительный завод» Владимир Иванович Тюрин.

Исполнительная дирекция ассоциации выполняет большой набор услуг, в том числе предоставление информации о предприятиях региона, оказание помощи в установлении деловых связей с предприятиями – участниками ассоциации, предоставление консультаций о возможностях участия в региональных программах развития производства, информирует об объектах недвижимости производственного назначения для их продажи или аренды, оказывает услуги в проведении взаимозачетов и др.

Ассоциация работает в тесном контакте с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей и ассоциацией «Большая Волга», имеет свои представительства в США, Германии и некоторых странах СНГ.

Успех продвижения экономических реформ в большей степени зависит от развития предпринимательства, и в частности малого бизнеса. Малое предпринимательство оказывает значительное влияние на подавляющее большинство сфер жизни, и поэтому его становление является одной из важнейших социально-экономических задач, решаемых сегодня в Арзамасе.

В настоящее время в городе занимается предпринимательской деятельностью около 7000 человек. Доля промышленных предприятий малого бизнеса в общем объеме произведенной продукции и услуг составила 47 % (из числа МП).

Для успешной реализации городской программы развития малого бизнеса в 1995 году создан Арзамасский дом малого бизнеса (АДМБ), который ведет работу по следующим направлениям:

• арендно-лизинговая поддержка предпринимательства, консалтинговые, офисные и другие услуги предпринимательским структурам и частным предпринимателям;
  • научно-аналитическая работа: маркетинговые исследования;
  • образовательная деятельность учебного центра АДМБ;
  • рекламная деятельность;
  • внутрихозяйственное обеспечение работы АДМБ.