Совет молодых специалистов и научный совет молодежи

Очень творчески работал совет молодых специалистов и научный совет молодежи. Ежемесячно подводились итоги по рацпредложениям и научным открытиям. Магнитофонный цех был Красное знамя победителей — вновь наше. Награду получают П.И. Пландин, В.А. Бессарабов, Ю.К. Панин, И.П. Скляров

полностью молодежным. Работать там было почетно, но и ответственно. Выполнение плана по выпуску магнитофонов было очень важным для предприятия. И молодежь не раз приходила на помощь цеху, организуя ночные смены. Комсомольская организация АПЗ постоянно занимала призовые места по области, получала переходящие знамена ОК и ЦК ВЛКСМ.

Не забывала заводская комсомолия и о подростках подшефных школ, микрорайонов. В школах №2 и №11 с помощью комсомольцев были созданы атлетические клубы. Это оказалось делом непростым: в неприспособленных помещениях убирали грунт, делали перепланировку, монтировали вентиляцию и сантехнику, оборудовали душевые комнаты и тренажерные залы. Первые тренажеры изготавливались в заводских условиях. В ту же пору (конец 80-х годов) был создан военно-патриотический клуб «Союз», душой и организатором которого был слесарь-сборщик С. Валиуллин. В клубе постоянно занимались 40 подростков, которые здесь получали физическую закалку и проходили школу мужества.

Жилищная проблема всегда была одной из острейших, особенно для молодежи, создающей свои семьи. Один из «памятных» проектов завкома ВЛКСМ — строительство молодежного поселка в микрорайоне «Кирилловский». Шестьдесят человек изъявили желание сами строить дома. Деньгами на первых порах помог завод, выделив беспроцентную ссуду, затем вторая часть денег поступила целевым назначением через ЦК ВЛКСМ. Опыта набирались в ходе строительства, и завершили начатое дело успешно. Это вселило уверенность. Администрация завода дала согласие на строительство молодежного кооператива в составе ЖСК «Приборист-4» (1990 г.), куда попали самые достойные и остронуждающиеся в жилье семьи. Со временем комитет ВЛКСМ превратился как бы в комитет по делам молодежи, куда обращались заводчане с проблемами, предложениями, идеями. А комитет помогал в их разрешении и воплощении в жизнь. Так, например, был создан молодежный центр «Шанс», который не только давал возможность заработать молодым, но и финансировал много добрых начинаний.

Комсомольскими вожаками заводской молодежи в разные годы были Б.Кондратьев, И.Скляров, Н.Климов, Н.Живов, А. Шерстнев, М.Новиков и другие. За достижения высоких результатов в выполнении планов и социалистических обязательств, за победу в соревновании в честь полувекового юбилея страны заводу в 1972 году было присвоено имя 50-летия СССР. Коллектив дважды удостаивался права направить трудовой рапорт съездам КПСС. Гальваник Т.П. Демина и слесарь-сборщик В.А.Стрелов были депутатами Верховного Совета СССР.