Условия для досуга и отдыха

Для первокурсников создаются условия для досуга, отдыха и творческого самовыражения. К этому относятся «осенние балы» в общежитиях и торжественное, красочное посвящение в студенты. Посвящение в студенты носит конкурсный характер. Первые курсы факультетов представляют на суд зрителей и жюри свое творческое «лицо». Другой составной частью системы воспитательной работы является развитие общей культуры студентов - будущих учителей. Сюда относятся посещения городских музеев - историко-художественного, музеев А.М.Горького, и А.П.Гайдара, выставочного зала, театров драмы, оперы и ТЮЗа. Кроме этого, наши студенты выезжают в областной центр в театры и музеи, на концерты известных мастеров эстрады. Регулярно совершаются экскурсии в Пушкинское имение - музей в с. Б. Болдино, в Дивеево-Саровский монастырь. В институте проводятся тематические вечера, посвященные творчеству выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры. В их проведении участвуют как наши студенты и преподаватели, так и арзамасские артисты и музыканты. Проходят встречи наших студентов, прежде всего филологов, с арзамасскими поэтами и писателями, например, А.Плотниковым, П. Еремеевым, В. Апполоновым и др. В институте сохраняется традиция проведения торжественных вечеров, посвященных государственным праздникам - Дню Учителя, Новому году, Дню защитников Отечества, 8 марта, Дню Победы. Проводятся конкурсы чтецов, возрождены смотры-конкурсы художественной самодеятельности. Работает Клуб веселых и находчивых. В сезоне 97- 98 гг. институтская сборная КВН вышла в областной финал среди высших учебных заведений.

Составной частью работы по патриотическому воспитанию является работа с ветеранами Великой Отечественной войны - преподавателями института. Ветераны выступают в группах, в общежитиях. Они приглашаются на вечера, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы. В институте оформлен стенд, посвященный участникам войны и труженикам тыла - преподавателям и сотрудникам вуза. Студенты-историки к 50-летию Победы провели большую поисковую работу, в ходе которой были собраны воспоминания участников войны, прослежен их боевой путь, собраны материалы о погибших преподавателях, сотрудниках и студентах. По итогам поисковой работы был выпущен содержательный бюллетень.

Важный вклад в дело совершенствования учебно-воспитательного процесса вносят творческие предметные недели - по физике, математике, русскому языку, химии, литературе, природоведению и др. Проведение предметных недель способствует выработке у студентов навыков и умений учителя-профессионала и организатора внеклассной работы. Проходят они красочно, с выдумкой, юмором. В программе и теоретические сообщения по проблемам той или иной учебной дисциплины, и выставки работ, и выпуск стенгазет, и конкурсы эрудитов, олимпиады, и выступления самодеятельных артистов.

Насущной задачей в институте стала работа по формированию у студентов здорового образа жизни, борьба с вредными привычками. В группах и в общежитиях регулярно проходят встречи с медицинскими работниками, преподавателями кафедры медико-биологической валеологии и ОБЖ, проводятся беседы, «круглые столы», вечера вопросов и ответов по вопросам алкоголизма, наркомании, венерических заболеваний. Регулярно выпускаются бюллетени на медицинские темы, оформляются стенды по профилактике саморазрушающего поведения человека. В рамках общегородской программы в институте проводится ежегодно «Дни борьбы с вредными привычками». В программу «Дней» входят разъяснительные беседы об основах здорового образа жизни, научно-практические конференции, рассматривающие проблемы здоровья молодежи, конкурсы на лучший плакат, выступления агитбригады.

Детальное описание хромает собака на сайте.